Затерянный мир репетитора и учителя. Странное происшествие с преподавателем математики.


На краткий миг
Знакомство с миром,
В котором что-то позабыл,
Вдохнул, взял в руки,
Вытер пыль.
Потом, немного повертев от скуки,
На ту же полку возвратил.

Затеряный мир репетитора по математике и учителя физики.

Странное происшествие с онлайн преподавателем математики.

Ровно в шестнадцать часов сорок минут учитель Алексей Султанов - теперь и онлайн репетитор по Skype -  объявил голодовку.
Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой диванной спинке. Лежал он в подтяжках и зеленых носках, которые в Черноморске называют также карпетками.
Поголодав минут двадцать в таком положении, репетитор застонал, перевернулся на другой бок и посмотрел на жену. При этом зеленые карпетки описали в воздухе небольшую дугу. Жена бросала в крашеный дорожный мешок свое добро: фигурные флаконы, резиновый валик для массажа, два платья с хвостами и одно старое без хвоста, фетровый кивер со стеклянным полумесяцем, медные патроны с губной помадой и трикотажные рейтузы.
— Лена! - сказал репетитор в нос. Жена молчала, громко дыша.
— Лена! - повторил он. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к преподавателю?
— Да, — ответила жена. — Я ухожу. Так надо.
— Но почему же, почему? — сказал репетитор с коровьей страстностью.
Его и без того крупные ноздри горестно раздулись.
Задрожала фараонская бородка.
— Потому что я его люблю.
— А я как же?
— учитель! Я еще вчера поставила тебя в известность. Я тебя больше не люблю.
— Но я... Я же тебя люблю, Лена!
— Это твое частное дело, учитель. Я ухожу к преподавателю. Так надо.
— Нет! — воскликнул репетитор. — Так не надо!
Не может один человек уйти, если другой его любит!

Люди, с которыми я был счастлив.

— Может, - раздраженно сказала Лена, глядясь в карманное зеркальце. — И вообще перестань дурить, учитель.
— В таком случае я продолжаю голодовку! - закричал несчастный муж. — Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься. День. Неделю. Год буду голодать!
Репетитор снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.
— Так вот и буду лежать в подтяжках, - донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с инженером преподавателем.
Жена подумала, надела на белое невыпеченное плечо свалившуюся бретельку и вдруг заголосила:
— Ты не смеешь так говорить о преподавателе! Он выше тебя!
Этого репетитор не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.
— Ты самка, Лена, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка!
— Учитель, ты дурак! — спокойно ответила жена.
— Волчица ты, — продолжал репетитор в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К преподавателю от меня уходишь. К ничтожному преподавателю нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!
Упиваясь своим горем, репетитор даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.
— Учитель! Перестань паясничать, - сказала волчица, застегивая мешок. — Посмотри, на кого ты похож. Хоть бы умылся. Я ухожу. Прощай, учитель! Твою хлебную карточку я оставляю на столе.
И Лена, подхватив мешок, пошла к двери. Увидев, что заклинания не помогли, репетитор живо вскочил с дивана, подбежал к столу и с криком: "Спасите! "—порвал карточку. Лена испугалась. Ей представился муж, иссохший от голода, с затихшими пульсами и холодными конечностями.
— Что ты сделал? - сказала она. - Ты не смеешь голодать!
— Буду! — упрямо заявил репетитор.
— Это глупо, учитель. Это бунт индивидуальности.

Нанимаем репетитора по английскому языку и Math in English
 и едем учиться за границу

— И этим я горжусь, — ответил репетитор подозрительным по ямбу тоном. - Ты недооцениваешь значения индивидуальности и вообще интеллигенции.
— Но ведь общественность тебя осудит.
— Пусть осудит, - решительно сказал учитель и снова повалился на диван.
Лена молча швырнула мешок на пол, поспешно стащила с головы соломенный капор и, бормоча: "взбесившийся самец", "тиран", "собственник", торопливо сделала бутерброд с баклажанной икрой.
— Ешь! — сказала она, поднося пищу к пунцовым губам мужа. - Слышишь, репетитор? Ешь сейчас же. Ну!
— Оставь меня, — сказал он, отводя руку жены. Пользуясь тем, что рот голодающего на мгновение открылся, Лена ловко впихнула бутерброд в отверстие, образовавшееся между фараонской бородкой и подбритыми московскими усиками. Но голодающий сильным ударом языка вытолкнул пищу наружу.
— Ешь, негодяй! - в отчаянии крикнула Лена, тыча бутербродом. — Интеллигент!
Но репетитор отводил лицо и отрицательно мычал. Через несколько минут разгоряченная, вымазанная зеленой икрой Лена отступила. Она села на свой мешок и заплакала ледяными слезами.
Репетитор смахнул с бороды затесавшиеся туда крошки, бросил на жену осторожный, косой взгляд и затих на своем диване. Ему очень не хотелось расставаться с Леной. Наряду с множеством недостатков y Лены были два существенных достижения: большая белая грудь и служба. Сам учитель никогда и нигде не служил.
Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя.
Таким образом, продолжительные думы репетитора сводились к приятной и близкой теме: "учитель репетитор и его значение", "репетитор и трагедия русского Либерализма", " Репетитор и его роль в русской революции".
Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на Ленины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря.
Подолгу стаивал учитель перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок.
По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства:
Большая медицинская энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и женщина", а также "Земля и люди" Алексея Султанова.

Как поступить в вузы США :: сша, эссе, программы, вопросы тестов IELTS / TOEFL.
Поможет преподаватель МГЛУ,
Алексей - онлайн репетитор иностранного языка
(American English Tutor)

"Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал учитель, - делаешься чище, как-то духовно растешь".
Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы, под названием: "Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов" — и прочие интересные штучки.
С уходом Лены исчезла бы и материальная база, на которой покоилось благополучие достойнейшего представителя мыслящего человечества.
Вечером пришел преподаватель.
Он долго не решался войти в комнаты репетиторых и мыкался по кухне среди длиннопламенных примусов и протянутых накрест веревок, на которых висело сухое гипсовое белье с подтеками синьки.
Квартира оживилась.
Хлопали двери, проносились тени, светились глаза жильцов, и где-то страстно вздохнули: - мужчина пришел.
Преподаватель снял фуражку, дернул себя за инженерский ус и, наконец, решился.
— Варя, - умоляюще сказал он, входя в комнату, -мы же условились...
— Полюбуйся, Сашук! — закричала Лена, хватая его за руку и подталкивая к дивану. - Вот он! Лежит! Самец! Подлый собственник! Понимаешь, этот крепостник объявил голодовку из-за того, что я хочу от него уйти.
Увидев преподавателя, голодающий сразу же пустил в ход пятистопный ямб.
— Преподаватель, тебя я презираю, — заныл он. - Жены моей касаться ты не смей. Ты хам, преподаватель, мерзавец! Куда жену уводишь от меня?
— Товарищ репетитор, — ошеломленно сказал преподаватель, хватаясь за усы.
— Уйди, уйди, тебя я ненавижу, - продолжал учитель, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, — ты гнида жалкая и мерзкая притом. Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!
— Как вам не стыдно, учитель Андреич, — сказал заскучавший преподаватель, — даже просто глупо. Ну, подумайте, что вы делаете? На втором году пятилетки...
— Он мне посмел сказать, что это глупо! Он, он, жену укравший у меня! Уйди, преподаватель, не то тебе по вые, по шее то есть, вам я надаю.


— Больной человек, — сказал преподаватель, стараясь оставаться в рамках приличия.
Но Лене эти рамки были тесны. Она схватила со стола уже засохший зеленый бутерброд и подступила к голодающему. репетитор защищался с таким отчаянием, словно бы его собирались кастрировать. преподаватель отвернулся и смотрел в окно на конский каштан, цветущий белыми свечками. Позади себя он слышал отвратительное мычание репетитора и крики Лены: "Ешь, подлый человек! Ешь, крепостник! "
На другой день, расстроенная неожиданным препятствием, Лена не пошла на службу. Голодающему стало хуже.
— Вот уже и рези в желудке начались, — сообщил он удовлетворенно, - а там цынга на почве недоедания, выпадение волос и зубов.
Преподаватель привел брата-военного врача.
Преподаватель-второй долго прикладывал ухо к туловищу репетитора и прислушивался к работе его органов с той внимательностью, с какой кошка прислушивается к движению мыши, залезшей в сахарницу. Во время осмотра учитель глядел на свою грудь, мохнатую, как демисезонное пальто, полными слез глазами. Ему было очень жалко себя. преподаватель-второй посмотрел на преподавателя-первого и сообщил, что больному диеты соблюдать не надо.
Есть можно все.
Например, суп, котлеты, компот.
Можно также — хлеб, овощи, фрукты.
Не исключена рыба.
Курить можно, конечно, соблюдая меру.
Пить не советует, но для аппетита неплохо было бы вводить в организм рюмку хорошего портвейна.
В общем, доктор плохо разобрался в душевной драме репетиторых.
Сановито отдуваясь и стуча сапогами, он ушел, заявив на прощание, что больному не возбраняется также купаться в море и ездить на велосипеде.
Но больной не думал вводить в организм ни компота, ни рыбы, ни котлет, ни прочих разносолов.
Он не пошел к морю купаться, а продолжал лежать на диване, осыпая окружающих бранчливыми ямбами.
Лена почувствовала к нему жалость.
 Странный, затерянный мир онлайн репетитора и ИНДИГО учителя.

"Из-за меня голодает, — размышляла она с гордостью, — какая все-таки страсть.
Способен ли Сашук на такое высокое чувство? "
И она бросала беспокойные взгляды на сытого Сашука, вид которого показывал, что любовные переживания не помешают ему регулярно вводить в организм обеды и ужины.
И даже один раз, когда преподаватель вышел из комнаты, она назвала репетитора "бедненьким".
При этом у рта голодающего снова появился бутерброд и снова был отвергнут,
"Еще немного выдержки, — подумал репетитор, — и не видать преподавателю моей Лены".
Он с удовольствием прислушивался к голосам из соседней комнаты.
— Он умрет без меня, — говорила Лена, — придется нам подождать.
Ты же видишь, что я сейчас не могу уйти.
Ночью Лене приснился страшный сон.
Иссохший от высокого чувства учитель глодал белые шпоры на сапогах военного врача.
Это было ужасно.
На лице врача было покорное выражение, словно у коровы, которую доит деревенский вор. Шпоры гремели, зубы лязгали.
В страхе Лена проснулась.
Желтое японское солнце светило в упор, затрачивая всю свою силу на освещение такой мелочишки, как граненая пробка от пузырька с одеколоном "Турандот".
Клеенчатый диван был пуст.
Ваш Репетитор и Учитель Алексей Эдуардович


6 комментариев:

  1. О репетиторе английского языка, математики, экономики на английском, менеджмента и ведения бизнеса.

    скайп-репетитор.рф

    Вы готовы посвятить от года до двух приобретению новых навыков?
    Уезжаете за границу учиться свободе?
    Вас ждёт заполнение анкет, написание эссе, прохождение экзаменов TOEFL (Test of English as Foreign Language)

    ОтветитьУдалить
  2. toefl / Статьи (не чужие) / Частный репетитор по английскому языку

    репетитор-по-английскому.рф

    ОтветитьУдалить
  3. Пароль: Дистанционный репетитор. Видеокамера вебка НЕ нужна!
    Ответ: Скайп установил, гарнитуру купил.

    репетитор-по-математике.рф

    Репетиторы в Киеве | Преподаватели Киева

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Ильф и Петров - гениальные люди были. Больше всего нравится -"Волчица подлая, уйди ты от меня!"

    ОтветитьУдалить
  5. Решения задач C1 - С6 ЕГЭ по математике с онлайн репетитором!
    Тесты ЕГЭ Онлайн Задачи ЕГЭ по математике Решения ЕГЭ по математике.
    Вступительные экзамены и специальности.
    Эпиграф репетитора — Не решается алгебра/ высшая математика? - ПОМОЖЕМ !
    Желательными способами оказания помощи являются, в частности, следующие: 1. Объяснить первый шаг решения задачи, предложив Универсальные материалы для подготовки учащихся» 2. Разбор и решения задач пособия «Подготовка к ЕГЭ по математике в 2013 году.
    Все задания. Алгебра c1 с решениями репетитора МФТИ.

    ОтветитьУдалить
  6. languages study - Как я изучаю языки
    Чтобы обучать (подчеркиваю: обучать, а не изучать), недостаточно знать много языков. На вопрос анкеты о профессии я бы в шутку ответила: изучаю языки.
    Иностранные языки | Все для изучения иностранных языков
    Английский язык.
    Изучение иностранных языков на сегодняшний день является актуальным, как никогда раньше.
    Как правильно изучать иностранный язык.
    Как я изучаю языки - электронная библиотека лингвистики.
    Сегодня лингвисты занимаются теоретическими вопросами, связанными с языками, изучают взаимоотношения между языком и культурой эпохи.
    Методы изучения. Статьи об английском языке Linguist's English. Изучаем с репетитором.

    ОтветитьУдалить